Профильное обучение

Вырастить профессионального педагога, способного в полном объеме решать поставленные временем задачи, любящего детей и свое дело, сегодня особенно актуально. Этим вопросом давно задаются учреждения образования на разных уровнях и ступенях. ГУО "Средняя школа №28 г. Минска" также активно развивается в этом направлении, реализуя свои идеи в классах с профильной педагогической направленностью.

Актуальные материалы по вопросам организации допрофильной подготовки и профильного обучения

О работе педагогического класса

В 2018/2019 учебном году в ГУО «Средняя школа № 28 г. Минска» открыт первый профильный педагогический 10 класс (педагогическая группа).

Учащиеся изучают на повышенном уровне физику и математику; историю Беларуси и обществоведение.

В 2019/2020 учебном году открылся профильный педагогический 10 класс, в котором на повышенном уровне изучается биологи и химия.

В июне 2021 года состоялся первый выпуск класса педагогической направленности. Трое учащихся (Бойко Дмитрий, Гурбо Елизавета, Лынько Владлена) награждены золотой медалью. Более 75% учащихся поступили в высшие учебные заведения. Бойко Дмитрий, Хмыз Глеб - физический факультет БГУ, Гурбо Елизавета, Киселева Ирина - механико-математический факультет БГУ, Горенькова Маргарита - исторический факультет БГПУ им. М.Танка, Кулик Яна, Тетерукова Ольга - БГУФК, Старосотников Евгений - военная академия и др.

В 2020/2021 учебном году открылся профильный педагогический 10 класс, в котором на повышенном уровне изучаются учебные предметы "История Беларуси", "Обществоведение".

У нас в школе создана атмосфера, способствующая повышению интереса к будущей профессии.

Одной из эффективных форм работы с учащимися педкласса являются факультативные занятия «Введение в педагогическую профессию», способствующие созданию благоприятных условий для общения, самовыражения и приобщения к будущей педагогической деятельности.

Изучая основы педагогики и психологии, учащиеся 10, 11-х классов осмысливают специфику педагогической профессии с тем, чтобы сделать свои первые шаги в ней. Развитию мотивов профессионального выбора способствует ведение учащимися педкласса Портфолио, в котором накапливается материал, отражающий личные мысли о педагогах, педагогической профессии, впечатления от первых посещенных уроков, а также собственных первых проб в роли учителя.

3-5 мая 2021 года учащиеся 10 класса педагогической направленности примут участие в III открытом слете  педагогических классов на базе МГООЦ "Лидер"

3 мая состоялось торжественное открытие, после которого ребята стали участниками международного телемоста «Педагогическая профессия: из настоящего в будущее»

4 мая учащиеся 10 класса педагогической направленности с интересом посетили:

• Практическое занятие «Блог учителя как одна из форм тьюторского сопровождения образовательного процесса».
  • Педагогическую импровизацию «Кейс странных ситуаций».
  • Коллективное творческое дело «Тимбилдинг: основные принципы создания и сплочения детского коллектива».
  • Мастер- класс по актёрскому мастерству.

5 мая 2021 года в МГООЦ «Лидер» завершился III открытый слет учащихся педагогических классов города Минска

Завершением слёта стало проведение диалоговой площадки «Карьерный навигатор: выбираем профессию учителя», в которой участвовали:

• А.Н.Цуран, зам. пред. Мингорисполкома,
  • Н.В.Проскурова, пред. комитета по образованию Мингорисполкома,
  • А.И.Жук, ректор БГПУ им.М.Танка,
  • Т.И.Мороз, ректор МГИРО.

Ребята получили массу положительных эмоций, уникальный опыт и отличное настроение!

5 октября 2020 года в школе в торжественной обстановке прошло посвящение учащихся педгруппы в профессию педагога

21 ноября 2018 г. учащиеся 10 педагогического класса приглашены в БГПУ им. М. Танка на встречу с профессором Института педагогики и психологии образования Московского городского педуниверситета В.А. Ясвиным

Поездка в центр экологического туризма "Станьково"

18 апреля 2019 учащиеся 10 класса педагогической направленности приняли участие в научном  Stand Up

Поздравляем!

Похвальным отзывом награждается

Хмыз Глеб

за активное участие в олимпиаде БГУИР

по информатике и информационным технологиям

Учитель Юрчук Л.Н.

Учащиеся 11 класса ГУО «Средняя школа №28 г. Минска» стали участниками проекта «Студент-на-1-день-в-БГПУ».

Название проекта говорит само за себя - это не традиционный день открытых дверей, а занятия в учебных аудиториях как у студентов.

Для участников проекта были проведены экскурсии, которые познакомили школьников с университетом: научными лабораториями, студенческой наукой, внеучебной деятельностью, творчеством и спортом.

Но главное - ребята посетили занятия с преподавателями факультета естествознания БГПУ им. М.Танка.

31.03.2021 учащиеся 10 класса (педагогической направленности) ГУО «Средняя школа №28 г. Минска» стали участниками проекта «Студент-на-1-день-в-БГПУ».

Для будущих абитуриентов состоялась презентация университета и экскурсия по самым интересным уголкам главного корпуса.

Участники проекта посетили:

• лекции и практические занятия,
  • медиатеку и библиотеку,
  • спортивный зал и, конечно, побывали в деканате исторического факультета.

День будущих студентов завершился подведением итогов и обменом впечатлений.

Моя будущая профессия – учитель (Вангонен Валерия Павловна, учащаяся 11 класса)