Музей боевой партизанской славы ГУО "Средняя школа № 28 г. Минска"

Мы приглашаем всех желающих посетить наши экскурсии!

Темы экскурсий:

1. "Славный путь бригады К.К. Рокоссовского"
  2. "Триумф и трагедия семьи Казей" (о Марате Казее и А.И. Казей)
  3. "Они были первыми" (об учащейся нашей школы Марии Брускиной)
  4. "Быть первым на войне - честь, отлитая в бронзе" (о воине-интернационалисте Н. Кобликове)
  5. "В разведку шел мальчишка" (о Марате Казее)
  6. "Братья Чулицкие в борьбе за свое Отечество"
  7. "Отряд боевой: этапы его становления"

Дата открытия музея – 3 декабря 1967 года
Руководитель музея – Якушева Любовь Викторовна
Общая площадь – 45 м2
Основной фонд – 366 экспонатов

Музей создан в 1967 году при участии сестры Марата Казея Ариадны Ивановны Казей, Героя Социалистического Труда. Она представила материалы и активно помогала в их оформлении.

Экспозиции музея рассказывают об истории партизанской бригады имени К.К. Рокоссовского, о Герое Советского Союза Марате Казее и его семье. Большую помощь при создании музея оказывали партизаны бригады им. К.К. Рокоссовского.

В 1988 году в музее открыта экспозиция, посвященная Николаю Кобликову, выпускнику школы, воину-интернационалисту, погибшему в 1985 году во время исполнения интернационального долга в Афганистане. Основные экспонаты разделены на 6 тематических экспозиций:
1. 22 июня 1941 года. Оккупация Беларуси.
2. Партизанское движение.
3. Спецразведгруппа "Чайка".
4. Партизанская бригада им. К.К. Рокоссовского.
5. Герой Советского Союза Марат Казей.
6. Воин-интернационалист – Николай Кобликов.

Сегодня наш музей – это результат многолетней научно-исследовательской, творческой работы учащихся и коллектива школы.

За годы деятельности музей неоднократно награждался Почетными грамотами и Дипломами Президиума областного Совета Народных Депутатов, товарищества охраны памятников, Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны, редакцией газеты "Зорька", Советским РК ОО "БРСМ" г. Минска, дирекцией МГДДиМ, Минским городским Советом пионерской организации, управлением образования, спорта и туризма администрации Советского района г. Минска, Мингорисполкома, Советом ветеранов Великой Отечественной войны района, УО "Детский образовательно-оздоровительный центр "Зубрёнок", ГУО ЦДОДиМ "Светоч", ГУО "Минский городской институт развития образования" и др.

Работа музея занимает важное место в образовательном процессе школы. Она направлена прежде всего на формирование у юношей и девушек патриотизма и гражданственности, высоких нравственных и духовных качеств, помогает приобщать молодежь к традициям белорусского народа, развивать национальное самосознание.

В музее регулярно проводятся уроки мужества с участием ветеранов Великой Отечественной войны, партизан и подпольщиков, проводятся уроки истории и литературы. В музее проходит торжественный прием в члены ОО "БРПО" и "БРСМ".

Репортаж учащейся Капшай Юлии "Бронзовый Марат: Буду жить!"

Экспозиция, посвященная Николаю Кобликову