Музей

Музею боевой партизанской славы ГУО "Средняя школа № 28 г. Минска" в декабре 2017 года исполнилось 50 лет

Мы приглашаем всех желающих посетить наши экскурсии!

Темы экскурсий:

1. "Славный путь бригады К.К. Рокоссовского"
  2. "Триумф и трагедия семьи Казей" (о Марате Казее и А.И. Казей)
  3. "Они были первыми" (об учащейся нашей школы Марии Брускиной)
  4. "Быть первым на войне - честь, отлитая в бронзе" (о воине-интернационалисте Н. Кобликове)
  5. "В разведку шел мальчишка" (о Марате Казее)
  6. "Братья Чулицкие в борьбе за свое Отечество"
  7. "Отряд боевой: этапы его становления"

Дата открытия музея – 3 декабря 1967 года
Руководитель музея – Рудак Надежда Федоровна, педагог дополнительного образования
Общая площадь – 45 м2
Основной фонд – 366 экспонатов

Музей создан в 1967 году при участии сестры Марата Казея Ариадны Ивановны Казей, Героя Социалистического Труда. Она представила материалы и активно помогала в их оформлении.
Экспозиции музея рассказывают об истории партизанской бригады имени К.К. Рокоссовского, о Герое Советского Союза Марате Казее и его семье. Большую помощь при создании музея оказывали партизаны бригады им. К.К. Рокоссовского.
В 1988 году в музее открыта экспозиция, посвященная Николаю Кобликову, выпускнику школы, воину-интернационалисту, погибшему в 1985 году во время исполнения интернационального долга в Афганистане. Основные экспонаты разделены на 6 тематических экспозиций:
1. 22 июня 1941 года. Оккупация Беларуси.
2. Партизанское движение.
3. Спецразведгруппа "Чайка".
4. Партизанская бригада им. К.К. Рокоссовского.
5. Герой Советского Союза Марат Казей.
6. Воин-интернационалист – Николай Кобликов.
Сегодня наш музей – это результат многолетней научно-исследовательской, творческой работы учащихся и коллектива школы.
За годы деятельности музей неоднократно награждался Почетными грамотами и Дипломами Президиума областного Совета Народных Депутатов, товарищества охраны памятников, Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны, редакцией газеты "Зорька", Советским РК ОО "БРСМ" г. Минска, дирекцией МГДДиМ, Минским городским Советом пионерской организации, управлением образования, спорта и туризма администрации Советского района г. Минска, Мингорисполкома, Советом ветеранов Великой Отечественной войны района, УО "Детский образовательно-оздоровительный центр "Зубрёнок", ГУО ЦДОДиМ "Светоч", ГУО "Минский городской институт развития образования" и др.
Работа музея занимает важное место в образовательном процессе школы. Она направлена прежде всего на формирование у юношей и девушек патриотизма и гражданственности, высоких нравственных и духовных качеств, помогает приобщать молодежь к традициям белорусского народа, развивать национальное самосознание.
В музее регулярно проводятся уроки мужества с участием ветеранов Великой Отечественной войны, партизан и подпольщиков, проводятся уроки истории и литературы.
В музее проходит торжественный прием в члены ОО "БРПО" и "БРСМ".

За 2017/2018 учебный год проведено 49 экскурсий для учащихся школы, учреждений образования Советского района и г. Минска. Всего музей посетило – 709 человек.
Совет музея постоянно участвует во Всебелорусских акциях: "Я – грамадзянін Беларусі", "Жыву ў Беларусі і тым ганаруся".
В рамках акции "Жыву ў Беларусі і тым ганаруся" только в 2017/2018 учебном году были проведены следующие мероприятия:
- гостевые уроки "На тебя, наша молодёжь, надежда", "Нам это мир завещано беречь" с участием ветеранов ВОВ Советского района г. Минска ;
- тематические вечера и литературно-музыкальные гостиные: "Им не вручали повестки", "Маленькие герои большой войны" и другие;
- ко дню воинов-интернационалистов были проведены уроки мужества "Афган. Как это было? Наша память и боль".
- к 95-летнему юбилею сестры пионера-героя Марата Казея А.И. Казей были проведены уроки-размышления "Жизнь, как подвиг" с показом фильма "Партизаны. А.И. Казей".
Продолжается участие в творческих конкурсах, краеведческих чтениях и исследовательских конференциях. Пополняется серия буклетов "Документальный свидетель войны".
В 2016 году совет музея принял участие в республиканской акции, посвящённой Дню Победы "Тут жыве вецеран. Дзякуй за Перамогу!".
Работа школьного музея освещена корреспондентами следующих средств массовой информации:
- газета "Во славу Родины" № 29 от 15.02.2014 года "Быть первым на войне – честь, отлитая в бронзе";
- газета "Культура" (г. Москва) № 37 от 30.10 2014 года "Вечный Марат";
- съёмки в школьном музее документально-художественного фильма из цикла "Партизаны" об А.И. Казей Брестской телерадиокомпанией (показ по белорусскому телевидению 09.05.2015 года);
- выступление руководителя школьного музея Н.Ф. Рудак и учащихся 9-х классов, победителей районного конкурса "1100 дней и ночей к Великой Победе" на радиопередаче "Открытая пляцоўка" Белтелерадиокомпании (эфир 8 мая 2015 года);
- съёмки первым каналом Российского телевидения "Доброе утро" документального фильма о Марате Казее и его родственниках (20 апреля 2016 года).
- съёмки документального сюжета о ветеране ВОВ Жуковском М.И. белорусским каналом СТВ (12.05.2016 года);
- газета Дзержинского района № 49-53, июль-август 2016 года "Узвышша" очерк "Триумф и трагедия семьи Казей".

Репортаж учащейся 11 класса Капшай Юлии "Бронзовый Марат: Буду жить!"

Экспозиция, посвященная Николаю Кобликову