О школе

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 28 г. Минска" было открыто в 1917 году

Наполняемость школы на 01.09.2020 года:

I ступень - 11 классов-комплектов (298 учащихся)
II ступень - 16 классов-комплектов (370 учащихся)
III ступень - 2 класса-комплекта (62 учащихся)
ВСЕГО: 29 класс-комплект (730 учащийся)

Функционирует пункт коррекционной педагогической помощи (ПКПП) для освоения содержания образовательных программ общего среднего образования для лиц, имеющих стойкие или временные трудности в обучении.

Факультативными занятиями хореографической направленности охвачены 78% учащихся 1-4 классов и 22% учащихся 5-9 классов, театральной направленности - 43% учащихся 1-4 классов и 10% учащихся 5-9 классов.

Задачи школы на 2020/2021 учебный год:

• продолжить работу по созданию условий для динамичного развития образовательного пространства школы;
  • развивать у учащихся способности, дающие возможность самостоятельно приобретать знания, творчески их перерабатывать, внедрять их в практику и создавать новое; учить нести ответственность за свои действия;
  • создать условия для повышения профессиональной компетентности учителя, как залога предоставления качественных образовательных услуг;
  • продолжить работу по формированию мотивации педагогического коллектива к повышению эффективности использования различных форм контроля и оценки знаний учащихся.
  • формировать у учащихся гражданские и патриотические качества и национальное самосознание на основе государственной идеологии, формировать нравственную, эстетическую и экологическую культуру, развивать ценности и навыки здорового образа жизни, формировать культуру семейных отношений, создать условия для формирования предприимчивости, личной инициативы, успешного саморазвития и самореализации личности, под-готовить с самостоятельной жизни и труду;
  • активизировать деятельность детских общественных организаций в школе;
  • реорганизовать музейный фонд в рамках проведения мероприятий к 100-летнему юбилею школы.

Средняя школа № 28 богата своими традициями. Большое внимание уделяется в школе воспитанию патриотизма и гражданственности. В школе работает музей им.Марата Казея, который был основан А.И. Казей – сестрой М. Казея. На базе музея создана лекторская группа. Руководит музеем Рудак Н.Ф. Учащиеся школы проводят экскурсии, исследовательскую работу, осуществляют переписку и встречи с ветеранами. Много лет в школе существует волонтерское движение. В школе создана пионерская дружина им. М. Казея. Оформлена и работает пионерская комната. Бескорыстная и творческая работа учащихся формирует их как личность духовно богатую, гармонически развитую с высокими нравственными идеалами. В 2000 году была значительно благоустроена территория вокруг школы и стадион. Спортивные мероприятия, проводимые на свежем воздухе, способствуют здоровому образу жизни.

ШЕФСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

В целях качественно подготовки учреждений образования к новому учебному году, укрепления и совершенствования материально-технической базы, на основании решения администрации Советского района г. Минска закреплены за школой следующие организации:

Филиал № 529 «Белсвязь» ОАО «АСБ Беларусбанк»

Филиал № 514 ОАО "АСБ Беларусбанк"

УП «ЖРЭО Советского района г. Минска»

УП "ЖРЭО Советского района г. Минска"

• Регистрационное свидетельство
  • Свидетельство