07.05.20

Активисты ОО «БРСМ» ГУО «Средняя школа №28 г. Минска» совместно с РОО «Белая Русь» провели уборку и возложение цветов к мемориальным доскам Михаила Зелёнкина и Александра Филимонова

5 мая 2020  года активисты ОО «БРСМ» государственного учреждения образования «Средняя школа №28 г. Минска» совместно с представителями первичной организации РОО «Белая Русь» провели уборку и возложение цветов к мемориальным доскам Михаила Зелёнкина, расположенной по адресу: ул. М.Богдановича, 74 и Александра Филимонова, расположенной по адресу: ул. Куйбышева, 75.
    Михаил Зелёнкин родился 20 сентября 1920 года. С декабря 1941 года принимал участие в боях на Калининском, Западном, 1-м и 2-м Белорусских фронтах. К августу 1944 года старший лейтенант Михаил Зелёнкин командовал звеном 156-го истребительного авиаполка 215-й истребительной авиадивизии 8-го истребительного авиакорпуса 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта. К 9 мая 1945 года он выполнил 264 боевых вылета, провёл 45 воздушных боёв, сбил 28 германских самолётов лично и 4 в составе группы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за «мужество и героизм, проявленные в боях» старший лейтенант Михаил Зелёнкин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 6134.
   Александр Филимонов родился 9 мая1918 года. В начале Великой Отечественной войны А.А. Филимонов был отправлен в эвакуацию и в июле 1941 года призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил Орловское танковое училище. С июля 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В боях неоднократно был ранен.
      К апрелю 1945 года гвардии старший лейтенант Александр Филимонов командовал танковой ротой. 1 мая 1945 года в районе городов Луккенвальде и Беерицона, находясь на левом фланге мотострелковой бригады, отражали атаку немецкой группировки, пытавшейся прорваться на запад, подбив в общей сложности 15 танков и самоходных артиллерийских орудий. В тех боях вместе с остальными подразделениями рота Филимонова уничтожила более 1000 солдат и офицеров  противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за «мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецкими захватчиками», гвардии старший лейтенант Александр Филимонов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 9088.