Выпускніку

Законодательные акты Республики Беларусь в сфере образования

Изменения в постановлении Министерства образования Республики Беларусь от 30 июня 2015 г. № 72 "О вступительных испытаниях при поступлении на I ступень высшего образования"

Перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания

на II ступени общего среднего образования:

«Белорусский язык» в письменной форме;
«Русский язык» в письменной форме;
«Математика» в письменной форме.

на III ступени общего среднего образования:

«Математика» в письменной форме;
«Русский язык» или "Белорусский язык" в письменной форме;
Иностранный язык в устной форме;
«История Беларуси» в устной форме.

Телефон "горячей линии" Средней школы № 28 г. Минска
352-25-41
Пантелей Алла Владимировна
заместитель руководителя учреждения образования по учебной работе II, III ступени общего среднего образования,

Тереньтева Алевтина Павловна

Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека, от которого во многом зависит его будущая судьба. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни; поспешность, легкомысленность могут расстроить жизненные устремления и сделать человека несчастным.
Профессия играет очень важную роль в нашей жизни: работа обеспечивает средствами к существованию, на нее уходит много времени, она определяет круг наших знакомых, приносит нам моральное удовлетворение. От того, где, кем и как мы работаем, зависит и то, как мы себя чувствуем, и то, как к нам относятся другие.

Выбор профессии следует считать успешным, если совпадают три В:
Возможность (могу), Влечение (хочу), Востребованность (надо)
• Возможность (могу) - наличие способностей именно к данной работе, соответствие особенностей личности специфике выбранной профессии, отсутствие медицинских и психологических противопоказаний к ней.
• Влечение (хочу) - желание выполнять конкретную работу, интерес к ней, увлеченность, направленность именно на эту деятельность.
• Востребованность (надо) - изучение состояния рынка труда, его потребности и региональные особенности. Не всякая модная профессия является востребованной на рынке труда, и не всякая востребованная, является конкурентоспособной.

Успешно выбранная профессия — та, которая соответствует возможностям человека, которой он увлечен и которая востребована обществом

Консультации по профориентации проводит педагог-психолог школы
Стогначёва Людмила Евгеньевна

График консультаций:
Вторник 15.00-17.00

При проведении консультаций используются компьютерные технологии.

Учащимся 8-11 классов

На базе Республиканского информационно-методического ресурсного центра "Ювентус" проводится индивидуальное консультирование и тестирование по профессиональной ориентации учащихся. Ждём вас по адресу: г. Минск, ул. Кольцова, 53/1, УЗ "17-я ГДКП" РИМРЦ "Ювентус", кабинет психолога № 100А, по предварительной записи по тел. 8 (017) 261-02-19.

"Республиканский центр инновационного и технического творчества" проводит на внебюджетной основе индивидуальные профдиагностические консультации для учащихся 8-11 классов. Запись на консультации по телефону 267-60-49.