25.08.21

В центре внимания – дети

С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 16 августа по 10 сентября в республике проходит профилактическая акция «В центре внимания – дети!», приуроченная к Дню знаний, которая пройдёт в два этапа. Первый этап – с 16 по 31 августа в торговых центрах. Второй этап – с 1 по 10 сентябряв общеобразовательных учебных заведениях и дошкольных учреждениях.

На первом этапе в крупных торговых центрах и школьных базарах, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста наряду с основной продукцией размещаются тематические элементы для привлечения внимания населения.

А для того, чтобы посетители торговых центров не забывали о соблюдении правил безопасности каждому участнику акции вручают буклеты, календари, а детям школьного возраста прописи безопасности, расписание занятий из серии «Гордимся, что научили!». Посредством работы радиоузлов плазменных экранов в торговых центрах посетителям доводят информацию о ходе акции, оперативной обстановке в республике, основных причинах возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуациях с участием детей.

Второй этап акции пройдёт в общеобразовательных учреждениях на школьных линейках и классных часах, где работники МЧС проведут с детьми профилактические беседы по предупреждению чрезвычайных ситуаций, основные причины возникновения пожаров, алгоритм действий в экстремальных ситуациях. В ходе мероприятий работники МЧС будут проводить викторины, конкурсы, также демонстрацию обучающих видеофильмов. Распространят наглядно-изобразительную продукцию. Ну, а завершится мероприятие общешкольной учебной эвакуацией. Ведь после летних каникул эти вопросы, как всегда, особенно актуальны. В школах и гимназиях, где созданы профильные классы МЧС, будет организован показ пожарной и аварийно-спасательной техники. Ребята смогут не только посмотреть, как происходит боевое развертывание, но и посидеть в машиннах, сфотографироваться, подержать в руках пожарный инвентарь, пообщаться со спасателями. К сожалению, многие думают, что в повседневной, размеренной жизни, с ним беда не произойдет. А это далеко не так. В трудную минуту знания, как правильно и быстро действовать в чрезвычайной ситуации, необходимы для каждого из нас.

Без сомнения, проведенные мероприятия окажут свое благотворное влияние на формирование у подрастающего поколения ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Специалист СПиВО Советского РОЧС Татьяна Быченок